Пятница, 19 Май 2017 18:40

Годовщина Победы собрала ветеранов бильярда

Участники соревнований на торжественном открытии

11 мая состоялось традиционное Первенство среди ветеранов бильярдного спорта, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Принять участие пришли 26 мужчин и женщин от 60 до 70 лет и 9 мужчин старше 70 лет.

Поприветствовал ветеранов и генерал Анатолий Возжаев:

– Вот уже прошло уже 72 года после окончания Великой Отечественной войны. Много это или мало – сказать трудно, потому что тех, кто ковал победу – солдаты, офицеры, генералы – сегодня их практически не осталось. Но есть мы, есть наши дети и внуки, которые должны продолжать не забывать отмечать этот праздник День Победы, чтобы память была жива!

После выступления Анатолия Ивановича от имени президиума Новосибирского Городского Совета Ветеранов войны и труда Вадим Зимин наградил медалью «Дети войны» Владимира Бавыкина.

Бавыкин Владимир Михайлович с медалью «Дети войны»

Мужчины и женщины от 60 до 70 лет

Игры проходили в два этапа: групповой и олимпийка. Выйти в четвертьфинал не смогли такие сильные спортсмены как Юрий Томилов, Дживан Саргсян, Вячеслав Башмаков, Станислав Соколов и новичок среди ветеранов – Валерий Муханов.

Первыми четвертьфиналистами стали Вадим Зимин и Владимир Лопатин. Вадим Зимин смог взять одну партию, но следующие две остались за будущим полуфиналистом Владимиром Лопатиным.

Следующий четвертьфинал состоялся между Эдуардом Барковским и Владимиром Агуреевым. Со счетом 2:0 уверенную победу одержал Владимир Агуреев.

Другие два четвертьфинала Юрий Минеев – Александр Шестаков и Анатолий Ильченко – Василий Слепцов подарили зрителям красивую игру и держали интригу до конца. Все четверо – сильные игроки, но мест в полуфинале осталось только два. Обе встречи закончились в «контре», прошли дальше Василий Слепцов и Юрий Минеев.

В полуфинале собрался серьезнейший состав: Слепцов Василий – Владимир Агуреев и Владимир Лопатин – Юрий Минеев. Четверка сильнейших ветеранов в честном «бою» должна была сократить свой состав до двоих финалистов. Ответственность и желание победить не давало спортсменам расслабиться – борьба шла за каждый шар. В сложнейших встречах одержали победу Владимир Агуреев и Владимир Лопатин.

Чтобы выйти в финал, спортсмены потратили немало сил, как физических, так и эмоциональных. Возможно, именно поэтому такой борьбы, как в четвертьфинале и полуфинале не получилось. Владимир Агуреев сразу взял инициативу в свои руки и «забрал» обе партии. Конечно, Владимир Лопатин не отдал их без боя – оппоненту понадобилось целых 2 часа, чтобы вырвать победу из его рук.

Итоги:

1 место – Владимир Агуреев

2 место – Владимир Лопатин

3 место – Василий Слепцов и Юрий Минеев

Призеры соревнований

Мужчины и женщины старше 70 лет

Категория, которую выделили только в прошлом году, собрала 9 участников. Играли также в два этапа: круговой и олимпийка. Олимпийка начиналась с полуфиналов, до которых дошли: Борис Тимашков – Николай Яковлев и Юрий Анкудинов – Владимир Долгих.

Полуфиналисты довольно быстро определили сильнейших – Борис Тимашков и Юрий Анкудинов вышли в финал, закончив свои встречи со счетом 2:0.

Как и полуфиналы, финал закончился с «сухим» счетом 2:0. Победу одержал Юрий Анкудинов.

Итоги:

1 место – Юрий Анкудинов

2 место – Борис Тимашков

3 место – Николай Яковлев и Владимир Долгих

Федерация бильярдного спорта Новосибирской области выражает благодарность всем ветеранам, принявшим участие в соревнованиях, и поздравляет победителей и призеров. Также Федерация выражает благодарность и признательность бильярдному клубу «У Полковника» за теплый прием и отличную, современную спортивную базу, партнерам турнира – фабрике «Старт» и компании «Синар» за предоставленные подарки для финалистов.